Versteigerungsdaten/​Terminsbestimmung

Zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft soll am Donnerstag, 19. November 2026 um 10:30 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Homburg, Sitzungssaal 105, Zweibrücker Straße 24, 66424 Homburg öffentlich versteigert werden:

Lfd. Nr. 2: Verkehrswert: 490.790,00 €
Lfd. Nr. 5: Verkehrswert: 66.770,00 €
Lfd. Nr.11: Verkehrswert: 51.520,00 €
Lfd. Nr. 4: Verkehrswert: 590,00 €
Lfd. Nr. 6: Verkehrswert: 5.050,00 €
Lfd. Nr. 1: Verkehrswert: 11.565,00 €

Gesamtverkehrswert: 626.285,00 €

Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.

Verkehrswert
626.285,00 €
Versteigerungstermin
19.11.2026, 10:30 Uhr
Aktenzeichen
2 K 36/22
Versteigerungsart
Teilungsversteigerung
Wertermittlungsstichtag
14.03.25
Besichtigungsart
Innen- und Außenbesichtigung
Wertgrenzen
gelten
Amtliche Bekanntmachung Gutachten 88 Seiten 3 MB

Objektdaten

KellerAbstellraumGarten/-mitbenutzungGarageTerrasseStellplatzDuscheBadewanneLoggia
Objekttyp
Einfamilienhaus
Wohnfläche
330 m²
Anzahl Zimmer
8
Grundstücksfläche
3228 m²
Heizungsart
Zentralheizung
Objektzustand
renovierungsbedürftig
Baujahr
1966
Verfügbarkeit
leerstehend
Anzahl Etagen
3

Objektbeschreibung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein freistehendes eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, Garagen, Gartenland sowie weiteren Wald- und Freiflächen.

Besichtigung:

Das Objekt wurde am 14.03.2025 im Rahmen einer Ortsbesichtigung vollständig in allen Räumlichkeiten und auf allen Grundstücksteilen besichtigt. Das Objekt wurde ergänzend anhand von Grundbuchauszügen, Bauakte, Flurkarte, Baulasten-, Altlasten- und Forstauskünften sowie Flächenberechnungen bewertet.

Gebäude

Das freistehende Einfamilienhaus in Massivbauweise wurde gemäß Bauakte 1966 errichtet und 1981 durch einen Anbau erweitert. Es ist eingeschossig, unterkellert und verfügt über ein ausgebautes Dachgeschoss; der Anbau besitzt ein flachgeneigtes Dach. Die Wohnfläche beträgt ca. 330 m² bei einer Bruttogrundfläche von insgesamt rund 660 m² für Hauptgebäude und Anbau. Hinzu kommt eine an das Wohnhaus angebaute Garage mit rund 49 m². Das Hausgrundstück umfasst 903 m², wobei Teile von Wohnhaus und Garage auf das benachbarte Gartenflurstück überbauen.

  • Im Kellergeschoss befinden sich Flur mit Vorraum, Treppenraum, Hobbyraum, Hauswirtschaftsraum, Schwimmhalle, zwei Kellerräume, Heizungsraum und Heizöllagerraum.

  • Das Erdgeschoss umfasst Diele, fünf Zimmer, Küche, Bad, WC, Flur, geschlossene Loggia, verglasten Freisitz und Terrasse.

  • Im Dachgeschoss liegen Flur, drei Zimmer und ein Bad.

Die Grundrissgestaltung ist individuell; Belichtung und Besonnung werden als gut bis ausreichend beschrieben.

Modernisiert wurden insbesondere die Dacheindeckung des Hauptgebäudes ca. 1998 sowie die Dacheindeckung mit Dämmung am Anbau ca. 2003.

Der bauliche Zustand ist leicht unterdurchschnittlich. Es besteht ein überdurchschnittlicher Modernisierungs- und Renovierungsbedarf. Festgestellt wurden unter anderem Putz- und Feuchtigkeitsschäden im Kellerbereich, verfärbte und verschmutzte Fassaden mit Rissen und Putzschäden, überalterte Elektroinstallation, überalterter Wärmeerzeuger, überalterte Fenster und Außentüren sowie schadhafte Zuwegungen.

weitere Gebäude

Zum Versteigerungsobjekt gehört ein separates Garagengrundstück mit insgesamt vier Garagenplätzen beziehungsweise drei Garagen und einem überdachten Unterstand; zusammen mit der Garage am Wohnhaus ergeben sich insgesamt sechs Garagenstellplätze. Das separate Garagengebäude wurde vermutlich in den 1990er Jahren errichtet und überbaut teilweise das vorgelagerte Hofflächen-Flurstück. Der Zustand ist einfach bis durchschnittlich.

Auf den weiteren Grundstücksteilen sind außerdem Außenanlagen, Einfriedungen, Hoftore, Unterstände, ein Gerätehaus und ein Gewächshaus vorhanden. Die beiden weiteren Flurstücke sind als Waldflächen im Sinne des Landeswaldgesetzes eingeordnet.

Grundstück

Das Versteigerungsobjekt umfasst sechs einzeln bewertete Flurstücke mit zusammen 3.228 m². Dazu gehören das Hausgrundstück mit 903 m², das separate Garagengrundstück mit 292 m², ein vorgelagertes Hofflächen-Grundstück mit 101 m², hausnahes Gartenland mit 676 m² sowie zwei Waldflächen mit 180 m² und 1.076 m².

Das Hausgrundstück weist etwa 20 m Straßenfront und ca. 34 m mittlere Tiefe auf, das Garagengrundstück etwa 18 m Front und ca. 30 m Tiefe, das vorgelagerte Hofflächen-Flurstück etwa 10 m Front und ca. 11 m Tiefe, das Gartenland etwa 33 m Front und ca. 23 m Tiefe. Die Topografie ist eben.

Besonders wertrelevant sind die Eigengrenzüberbauten zwischen Hausgrundstück und Gartenland sowie zwischen Garagengrundstück und vorgelagertem Hofflächen-Grundstück. Für die Flurstücke 5907/20 und 827/124 besteht eine Vereinigungsbaulast; sie ist laut Gutachten nicht wertmindernd.

Nutzung:

Zum Wertermittlungs-Stichtag war das Einfamilienhaus leerstehend.

Ausstattung

  • Dachform und Dachdeckung: Hauptgebäude mit Satteldach und Tonziegeldeckung; Anbau mit Flachdach und nachträglich aufgebautem flachgeneigtem Metalldach in Kupferstehfalz.

  • Heizung & Warmwasser: Ölzentralheizung, Baujahr 1996, 37 kW, Baujahr 1993; 6 Solarthermiemodule; Wärmeübertragung über Flächenheizkörper mit Thermostatventilen; Warmwasser zentral über Heizung und Solarthermie.

  • Elektroinstallation: durchschnittliche, technisch überalterte Elektroausstattung; Starkstromanschluss vorhanden.

  • Fenster: im Wohnbereich Holz- und Kunststofffenster mit Isolierverglasung, teils mit Metallgittern; im Keller Holzfenster mit Einfachverglasung sowie Kunststofffenster mit Isolierverglasung; Rollläden teilweise elektrisch; innere Fensterbänke aus Marmor.

  • Sanitärausstattung: Bad im Erdgeschoss mit Wanne, Dusche, wandhängendem WC, Doppelwaschbecken und Waschmaschinenanschluss; separates WC im Erdgeschoss mit Stand-WC und Handwaschbecken; Bad im Dachgeschoss mit wandhängendem WC, Waschtisch, Dusche und Wanne; in der Schwimmhalle Bewegungsbecken, Dusche und Schwimmbecken mit Gegenstromanlage; Ausstattung jeweils überaltert, teils farbige Sanitärobjekte.

  • Böden: Marmor in Wohnbereichen, Parkett in Wohnräumen, Terrazzo in Treppen- und Teilbereichen, Teppichboden in Wohn- und Kellerräumen, Fliesen in Keller-, Sanitär- und Nebenräumen.

Lage

Das Objekt liegt in Homburg mit rund 41.600 Einwohnern im Saarpfalz-Kreis im Saarland.

Es befindet sich in einem reinen Wohngebiet etwa 1,3 km südöstlich des Stadtzentrums. Die Nachbarschaft ist überwiegend von wohnwirtschaftlich genutzten Einfamilienhäusern in offener Bauweise geprägt. Das Objekt liegt an einer Anliegerstraße mit mäßigem Verkehr und beidseitigen Gehwegen. Laut Gutachten bestehen mittlere Lärmimmissionen; die Wohnlage wird gleichwohl als gut bis sehr gut beurteilt.

Schulen aller gängigen Arten, Kindergärten, ärztliche Versorgung sowie Einrichtungen für den periodischen und aperiodischen Bedarf sind in Homburg vorhanden. Einkaufsmöglichkeiten und Gastronomie liegen im näheren Umfeld. Eine Bushaltestelle befindet sich in fußläufiger Entfernung; es bestehen Anbindungen zum Hauptbahnhof Homburg. Über B423 sowie A6 und A8 ist der Individualverkehr angebunden.

Hinweis: Die Position auf der Karte ist möglicherweise ungenau. Angabe ohne Gewähr.

Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG

Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.