Versteigerungsdaten/Terminsbestimmung
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Dienstag, 20. Oktober 2026 um 10:00 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Mosbach, Sitzungssaal 1, Lohrtalweg 2, 74821 Mosbach öffentlich versteigert werden:
Verkehrswert: 490.000,00 €
Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.
- Verkehrswert
- 490.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 20.10.2026, 10:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 3 K 47/25
- Versteigerungsart
- Zwangsversteigerung
- Wertermittlungsstichtag
- 27.02.26
- Besichtigungsart
- Innen- und Außenbesichtigung
- Wertgrenzen
- gelten
Objektdaten
- Objekttyp
- Doppelhaushälfte
- Wohnfläche
- 176 m²
- Grundstücksfläche
- 398 m²
- Heizungsart
- Fußbodenheizung
- Objektzustand
- guter Zustand
- Baujahr
- 2020
- Verfügbarkeit
- vermietet
Objektbeschreibung
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um eine vermietete Doppelhaushälfte mit Carport.
Besichtigung:
Das Objekt wurde am Wertermittlungsstichtag durch Außen- und Innenbesichtigung größtenteils in Augenschein genommen. Nicht zugängliche Bereiche wurden anhand des vor Ort gewonnenen Eindrucks sowie ergänzend anhand von Bauakte, Kataster- und Behördenunterlagen beurteilt.
Gebäude
Die Doppelhaushälfte wurde 2020 errichtet; die Baugenehmigung datiert aus 2019, zuzüglich rund 12 Monaten Bauzeit. Es handelt sich um ein zweigeschossiges, nicht unterkellertes Massivgebäude mit ausgebautem Dachgeschoss. Die Wohnfläche beträgt rund 176 m², hinzu kommt ein Hausanschlussraum mit ca. 8 m² Nutzfläche; die Bruttogrundfläche liegt bei etwa 258 m². Der Zugang ist barrierefrei.
Im Erdgeschoss befinden sich ein offener Wohn-, Ess- und Küchenbereich, Abstellkammer, Flur, Garderobe, Gäste-WC, Hausanschlussraum und Terrasse. Das Obergeschoss umfasst Flur, drei Zimmer, Badezimmer und Abstellraum. Im Dachgeschoss sind Flur, drei weitere Zimmer sowie ein Duschbad angeordnet. Die Grundrissgestaltung wird als funktional und zweckmäßig beschrieben; Belichtung und Besonnung sind normal bis gut.
Konstruktiv besteht das Gebäude aus Massivbauweise mit Streifenfundamenten, Stahlbetonbodenplatte, Porenbeton-Außenwänden, Mauerwerks- und Leichtbau-Innenwänden sowie Stahlbetondecken. Die Geschosstreppe ist einläufig halbgewendelt aus Stahlbeton mit Fliesenbelag und Edelstahlhandläufen. Das Dach ist als Sattel- bzw. Giebeldach mit Holzkonstruktion und Gaubenaufbau ausgeführt.
Besondere Bauteile sind die Dachgaube sowie der im Eingangsbereich unter dem Obergeschoss integrierte Carport. Wesentliche Bauschäden oder Baumängel wurden nicht festgestellt; der bauliche Zustand wurde insgesamt als normal bis gut beurteilt.
Nutzung:
Zum Wertermittlungs-Stichtag war das Objekt vermietet.
Ausstattung
Dachform/Dachdeckung: Sattel- bzw. Giebeldach mit Holzdachkonstruktion und Gaubenaufbau; Eindeckung mit Betondachsteinen; Dachrinnen und Fallrohre aus Zinkblech
Heizung & Warmwasser: Zentralheizung als Pumpenheizung über Luft-Wasser-Wärmepumpe; Wärmeübertragung über Fußbodenheizung mit Raumtemperaturreglern; Warmwasserversorgung zentral über die Heizung mit 300-Liter-Warmwasserspeicher
Elektroinstallation: gute Ausstattung; je Raum ein bis zwei Lichtauslässe und mehrere Steckdosen; Türöffner, Video-/Gegensprechanlage; Zählerschrank, Kippsicherungen, FI-Schutzschalter; Video-Klingelanlage am Eingang
Fenster: Kunststofffenster mit 3-fach-Wärmedämmverglasung; Kunststoffrollläden mit elektrischem Antrieb; Fensterbänke innen und außen aus Metall
Sanitärausstattung: Gäste-WC im Erdgeschoss mit Hänge-WC, kleinem Handwaschbecken mit Unterschrank und elektrischer Zwangsentlüftung; Bad im Obergeschoss mit Hänge-WC, Waschbecken mit Unterschrank und Badewanne; Bad im Dachgeschoss mit Hänge-WC, Waschbecken mit Unterschrank und bodengleicher Dusche mit Glasabtrennung; jeweils weiße Sanitärobjekte in mittlerer bis guter Qualität
Lage
Walldürn mit ca. 11.700 Einwohnern liegt im Neckar-Odenwald-Kreis in Baden-Württemberg.
Das Objekt befindet sich in nordöstlicher Ortsrandlage in guter Wohnlage. Die Umgebungsbebauung ist durch wohnbauliche und gewerbliche Nutzungen geprägt. Es liegt an einer Wohnstraße mit mäßigem Verkehr.
Schulen, Kindergarten, ärztliche Versorgung und Einkaufsmöglichkeiten sind im Ort grundsätzlich vorhanden. Der Regionalbahnhof Walldürn liegt in etwa 2 km Entfernung; zudem bestehen Anbindungen über die Bundesstraßen B 27 und B 47, die Autobahn A 81 ist über die Anschlussstelle Ahorn in ca. 20 km erreichbar.
Das Grundstück ist nahezu eben, rechteckig zugeschnitten und umfasst 398 m². Die Straßenfront beträgt ca. 10,5 m, die mittlere Tiefe ca. 38 m. Der Garten ist südöstlich ausgerichtet. Vorhanden sind Hof- und Stellplatzbefestigungen, Terrasse, Gartenanlagen und Pflanzungen sowie eine Einfriedung im Gartenbereich mit Stabmattenzaun, teilweise mit Sichtschutzstreifen.
Ansprechpartner oder Gläubiger/-vertreter
LBS Landesbausparkasse Süd, Jägerstraße 36, 70174 Stuttgart, GZ.: 9 021 131 421, Herr Draeger, Tel.: 0711 / 183-2562
Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG
Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.


