Versteigerungsdaten/Terminsbestimmung
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Donnerstag, 9. Juli 2026 um 13:30 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Neustadt an der Weinstraße, Sitzungssaal C 2, Robert-Stolz-Straße 20, 67433 Neustadt an der Weinstraße öffentlich versteigert werden:
Lfd. Nr. 1: Verkehrswert: 115.000,00 €
Lfd. Nr. 2: Verkehrswert: 115.000,00 €
Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.
- Verkehrswert
- 230.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 09.07.2026, 13:30 Uhr
- Aktenzeichen
- 1 K 17/25
- Versteigerungsart
- Zwangsversteigerung
- Wertermittlungsstichtag
- 01.10.25
- Wohnfläche
- 83 m²
- Heizungsart
- Zentralheizung
- Objektzustand
- baujahresgemäß
- Baujahr
- 1996
- Verfügbarkeit
- vermietet
Objektbeschreibung
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um das Sondereigentum an den Räumen der Wohnung Nr. 11 laut Aufteilungsplan, in einem Mehrfamilienhaus. Es bestehen Sondernutzungsrechte an dem mit Nr. SP 11 bezeichneten TG-Stellplatz und dem mit Nr. K 11 bezeichneten Kellerraum.
Besichtigung
Das Objekt wurde am Wertermittlungsstichtag innen und außen besichtigt. Die Bewertung stützt sich auf die Inaugenscheinnahme sowie vorhandene Unterlagen wie Baupläne und Teilungserklärung.
Wohnung
Die bewertete Wohnung liegt im Erdgeschoss (Gebäudeteil 8) zur Straße hin. Sie verfügt über ca. 83 m² Wohnfläche und besteht aus drei Zimmern (Wohnzimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer), Küche, Diele, Bad, Abstellraum und einer Loggia (ca. 9 m², straßenseitig). Das Wohnzimmer (ca. 26 m²) und das Kinderzimmer sind straßenseitig ausgerichtet, Schlafzimmer und Küche liegen zum Innenhof. Das Bad ist innenhofseitig, das Arbeitszimmer liegt zur Straße. Die Raumaufteilung ist zweckmäßig und entspricht den Baujahrstypika. Die Belichtung und Besonnung sind gut.
Der bauliche Zustand des Sondereigentums ist insgesamt baujahrestypisch. Es gibt Lackabplatzungen an den Heizkörpern sowie Abnutzung an den Übergangsprofilen der Böden. Küche ist nicht Bestandteil der Wertermittlung.